Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ул. 50 лет СССР, 45а г.Уфа
ufa.sp4@doctorrb.ru
регистратуры: (347) 232-15-33,(347) 248-47-97, (347)241-40-82

24 марта - Всемирный День борьбы против туберкулёза

24 марта - Всемирный  День борьбы против туберкулёза 17.03.2016

24 марта - Всемирный День борьбы против туберкулёза

24 марта 2016г Всемирный  День борьбы против туберкулёза. В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом: «Вместе ликвидируем туберкулез!»

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Республиканский центр медицинской профилактики

республиканский противотуберкулезный диспансер

НАШЕ БУДУЩЕЕ – БЕЗ ТУБЕРКУЛЕЗА!

(памятка для населения)

Туберкулез – одно иtub1з наиболее древних и распространенных заболеваний. Изменения туберкулезного характера были обнаружены при раскопках на костных останках людей каменного века и мумий Египта. Возбудителем болезни является микобактерия туберкулеза, или палочка Коха, которая была открыта в 1882 году немецким биологом Робертом Кохом. Заболевание распространяется воздушно-капельным путем. Чаще всего входными воротами инфекции являются дыхательные пути, куда микобактерии попадают с капельками слизи и мокроты, выбрасываемыми больными при разговоре, кашле, чихании. Не все больные туберкулезом заразны, источниками инфекции являются только люди, страдающие открытой формой туберкулеза, выделяющие микобактерии с мокротой при кашле. Большую опасность для детей, особенно раннего возраста, представляют больные туберкулезом легких, в том числе с закрытой формой, т.к. даже единичные микобактерии могут вызвать инфицирование и заболевание.

К факторам, способствующим заболеванию туберкулезом, относятся: неполноценное питание; употребление алкоголя, наркотиков, табака; ВИЧ-инфицированность; наличие ряда сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронические неспецифические болезни легких); большая скученность людей и многократный контакт с болеющими туберкулезом.

Основой борьбы с туберкулезом является профилактика. У детей специальным профилактическим мероприятием, направленным на защиту непосредственно от туберкулеза, является прививка вакциной БЦЖ. У взрослых и подростков к неспецифическим мерам профилактики относятся все мероприятия, направленные на укрепление иммунитета: рациональное питание, соблюдение режима дня, полноценный отдых, занятия физкультурой и спортом, лечение хронических очагов инфекции, отказ от вредных привычек. С целью раннего выявления туберкулеза легких у взрослых и подростков проводятся ежегодные профилактические флюорографические осмотры по месту жительства, работы, службы, учебы.

Туберкулез – опасная, но излечимая болезнь. При своевременном обращении к врачу и своевременном лечении можно избежать тяжелых последствий.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Составили: зав. 3 диспансерным отделением ГБУЗ РПТД Л.С. Халатева,

врач-фтизиатр 1 диспансерного отделения ГБУЗ РПТД И.И. Трунилина

 ГБУЗ РЦМП.



Возврат к списку